» » » Волейбольное обозрение

Волейбольное обозрение

Категория: Новости » Спорт
Волейбольное обозрениеУчаствовали мужские и женские пары из разных уголков Синельниковского района. Играли представители как признанных волейбольных центров (пос. Илларионово и с. Миролюбовка), так и любители этого вида спорта из г. Синельниково и с. Новогнедое.
Как обычно, женский турнир собрал много зрителей. Тем более, что соревновались в нем пары близнецов: Дарья и Мария Максимовы из Илларионово и Юля и Оля Крайние из Миролюбовки. Первая подача была за Юлей и Олей. Максимовы ее не приняли – 1:0. Но в следующем розыгрыше счет сравнялся (1:1) после хитрого перевода на пустое место. У Максимовых неправильный прием – 2:1. Но вот миролюбовский неправильный прием – 2:2. Вскоре илларионовская подача в линию, и вновь ничья – 4:4, затем – 6:6. Далее сестры Крайние стали уходить в отрыв – 16:11. Команда Максимовых от отчаяния переводит мяч на чужую половину, но зарабатывают очко - 16:12. Вот уже счет 18:14. Илларионовская пара успокаивается и начинает играть, но уступает - 21:14.
Вторую партию подачей начинает Мария Максимова. Крайние принимают мяч и зарабатывают пункт – 1:0. Их соперницы сравнивают счет (1:1) и подают. «Аут», - подумала миролюбовская пара. «1:2», - решил арбитр в пользу Максимовых. Но вот промахивается Маша из Илларионово – 2:2. Вскоре - 4:4. Подача Крайних, мяч после приема улетает в аут – 5:4. При счете 8:7 в пользу близнецов Максимовых турнир пришлось останавливать из-за грозы, ливня и града.
После того, как соревнования были доиграны через несколько дней, победу в них одержала пара из Новогнедого Федор Гусак – Юрий Артышук. У женщин вне конкуренции оказалась пара Галина Коваль – Милана Устянская. Всем призерам были вручены подарки от Синельниковской райгосадминистрации. Выражаем благодарность Владимиру Ивановичу Ковалю за помощь в организации турнира.
В селе Самарском, что на Павлоградщине, был проведен розыгрыш еще одного турнира областного уровня по пляжному волейболу. На берегу Самары соревновались волейболисты разных возрастов. Игры проходили на раскаленном песке под палящим солнцем. Пара Анастасии Короткой, представляющая Синельниковщину, уступила соперницам – паре Короткевич в упорной борьбе – 13:15 и 13:15. Паре Анпольской наш дуэт проиграл со счетом 11:15 и 13:15. Эта пара и стала затем победителем турнира. А наши девушки, отдав все силы, заняли в группе третье место. Но учитывая, что наша пара была самой младшей, результаты приемлемые.
Также команды Синельниковщины участвовали в турнире «Стальное сердце Украины», посвященном Дню металлурга. Этот спортивный праздник собрал коллективы из многих регионов. Первыми соперницами наших женщин были волейболистки команды «Спарк» из Каменского. Начало было равным. При счете 2:3 здорово на блоке сыграла Евгения Кирная. Мяч вернулся на половину каменчанок, и они стали готовить атаку. Наши женщины подумали, что будет аут, но мяч коснулся песка у самой линии на половине Синельниковщины – 2:4. Вновь подача «Спарка», наша волейболистка не отходит назад и не достает мяч, тем самым отдает очко соперницам. Но вот в атаке синельниковская команда, каменчанки строят блок, но он пробит - 3:7. Атакует наш капитан Е. Кирная, но в этот раз блок крепок. Следует сильная атака соперниц – 4:15. Вновь наш капитан ставит блок - 5:15. Тут же 6:15, она же на подаче – 7:15.
Далее «Спарк» набирает 5 пунктов. Затем был эпизод упорной борьбы, в котором мы «передавили» мяч на чужую половину – 8:20. Обе команды по очереди набирают по 2 пункта. Каменчанки подают в сторону – 11:23. Но первая партия за ними - 11:25.
Вторую партию начинали соперницы. Мы приняли, но солнце светило в глаза нашей волейболистке – 0:1. Команды Синельниковщины уже освоилась на песочной площадке, но «Спарк» впереди - 2:5. Более опытные соперницы не дают покоя нашим спортсменкам и уходят в большой отрыв – 2:17.
Мы берем тайм-аут. После этого «Спарк» набирает еще 1 пункт. Потом была наша серия по набору очков. После подачи каменчанок шел долгий розыгрыш мяча, в котором преуспела наша команда – 3:18, 4:18. Обмен пунктами - 5:19. Атака соперниц в аут - 6:19. Но и вторая партия была за «Спарком» - 9:25.
Следующим соперником в нашей группе была команда «Лагуна» из того же Каменского. Это был красивый матч. Оба коллектива по очереди набирали промежуточные пункты, показывая образцы мастерства. Сборная Синельниковщины проявила лучшие качества и победила в обеих партиях – 25:17 и 25:12.
Таким образом, мы вышли из группы и сыграли в матче за 3-е место. Борьба за бронзу была упорной. Нам противостояла команда опытнее нас, а игроки были выше ростом. Учитывая упорный характер матча, организаторы турнира вручили сборной Синельниковщины кубок из хрусталя, а каждый игрок получил еще и грамоты.